Статьи о фирмах изготовителях

y4t

16 Фев Статьи о фирмах изготовителях

Canon

Датой основания компании Canon принято считать 1933 год, когда была создана небольшая лаборатория Seiki-Kogaku, целью которой была разработка устройств с высокоточной оптикой, не уступающей немецким аналогам. Марку Canon зарегистрировали чуть позже, в 1935 году. А годом ранее, в 1934-ом, появилась первая японская 35-мм фотокамера, созданная на основе конструкторских решений ведущих немецких производителей и получившая название Kwanon. К 1937 году продукция «Кэнон» уже пользовалась довольно большим спросом, поэтому было принято решение увеличить производственные мощности, для чего потребовались внешние инвестиции, и компания стала публичной.

Hansa Canon, выпущенная в 1937 году, стала первым массовым фотоаппаратом компании «Кэнон»
Первой массовой моделью фотоаппарата «Кэнон» стала Hansa Canon, выпущенная в 1937 году и комплектовавшаяся объективом Nikkor 50 мм f/3,5 производства Nikon.
В 40-х годах к Canon приходит международная известность, а на выставке в Сан-Франциско камера Canon IIS получила награду как лучший фотоаппарат.

С появлением Canon IIS к компании приходит международная слава
В 60-х годах на фоне расцвета производства фотоаппаратов под своей маркой компания также добивается больших успехов в области фотооптики. В частности, в этот период был выпущен объектив, обладающий одним из самых высоких по сей день значений светосилы.
Параллельно с выпуском фототехники «Кэнон» активно осваивает и другие сегменты рынка. Так, в 1956 году появляется любительская 8-мм видеокамера Canon Cine 8.Бытовая видеокамера Canon Cine 8 была построена с оглядкой на американские аналогиВ 1979 году Canon выпускает свой первый фотоаппарат, оборудованный системой автоматической фокусировки. Модель получает название AF35M.
Canon AF35M стал первым фотоаппаратом японской компании, оснащенным автофокусом, о чем свидетельствуют буквы AF в его названии
1987 год в истории Canon имеет особое значение. Именно в этом году была анонсирована знаменитая линейка зеркальных камер EOS. Первой моделью серии стал 35-мм пленочный фотоаппарат Canon EOS 650, вместе с которым был представлен и новый тип байонета – EF, обладавший электронным механизмом фокусировки. Выход в сегмент профессиональных камер компания начала с модели EOS 1, которая была изготовлена в пыле- и влагозащищенном корпусе, а быстрый выбор настроек осуществлялся при помощи специального колесика Quick Control Dial.
Canon EOS 650 – родоначальник знаменитой серии зеркальных фотоаппаратов
На «цифру» линейка EOS перешла в 1995 году с появлением EOS DCS3. Тогда же потребителям была предложена серия компактных цифровых фотоаппаратов Canon PowerShot, рассчитанная на непрофессиональных фотографов. Самая первая же цифровая камера «Кэнон» была показана еще в 1986 году. Это была модель RC-701, которая оснащалась ССD-матрицей размером 6,6×8,8 мм, позволявшей делать снимки с горизонтальным разрешением 780 пикселей. Цена фотоаппарата с объективом 11-66 мм f/1.2 составляла 3000 долларов.

Свою первую цифровую камеру Canon представила в 1986 году

Nikon

Компания Nikon, один из ведущих игроков на рынке фототехники, во многом определяющая направления его развития, начала свою историю 25 июля 1917 года в результате слияния трех производителей оптического оборудования Seisakusho, Iwaki Glass Co и Fujii Lens в единую компанию Nippon Kogaku Kogyo Kabushikigaisha.
Эволюция логотипа компании Nikon
В создании будущего крупнейшего производителя пленочных и цифровых фотоаппаратов принимали участие не только местные разработчики, но и специалисты из Германии, славившиеся в то время своей фотопродукцией. При их участии Nippon Kogaku K.K. разработала первые прототипы фотообъективов.
Первоначальным основным направлением деятельности будущей компании «Никон» был выпуск различного оптического оборудования для военных нужд военного флота Японии (подзорные трубы, перископы и т.п.).
«Гражданскую» продукцию Nikon начала выпускать в 1931 году. Первой новинкой для потребительского рынка стал построенный на базе разработок Carl Zeiss 120 мм f/4.5 объектив Anytar. К 1933 году компания начала серийный выпуск объективов существующей поныне марки Nikkor, а начиная с 1937 года ими стали оснащать камеры Canon. Сотрудничество двух японских гигантов фотоиндустрии продлилось до второй половины 40-х годов XX века, когда «Никон» представила свой первый фотоаппарат и из партнера превратилась для Canon в конкурента.
Объектив Anytar – первый «гражданский» продукт компании Nikon
Дебют компании «Никон» на рынке пленочных фотокамер состоялся в 1946 году. Новинка получила символическое название Nikon 1 и оснащалась объективом Nikkor 50/2. Всего за время производства Nikon 1 было выпущено всего лишь около 750 экземпляров этого фотоаппарата, поэтому он является вожделенной мечтой любого коллекционера. Однако в конце 40-х годов Nikon 1 особого успеха у фотографов не имел. Основной причиной тому был нестандартный формат пленки — 24х32 мм, в то время как наибольшее распространение уже в то время имела 24х36 мм пленка, используемая по сей день.
Nikon 1 – самый первый фотоаппарат компании, дебютировавший в 1946 году
Однако поддержка пленки формата 24х36 мм появилась у фотоаппаратов Nikon только начиная с третьей модели – Nikon S, вышедшей на рынок в 1950 году.
Nikon S стал первой моделью фотоаппарата компании, работавшей с пленкой 24х36 мм
В это время на изделиях компании красовалось уже название Nikon, хотя сама компания называлась Nippon Kogaku Kogyo Kabushikigaisha вплоть до 1988 года, когда официально была переименована.
В 1957 появляется дальномерная камера Nikon SP, в которой впервые в мире применены механизм автоматической протяжки пленки и режим серийной съемки, позволявший делать до 3 фотографий в секунду.
В дальномерной камере Nikon SP впервые в мире используются автоматическая протяжка пленки и режим непрерывной съемки.
Однако слава мирового лидера в области фототехники пришла к «Никон» в 1959 году с выпуском зеркальной камеры серии F, пользовавшейся спросом у профессиональных фотографов на протяжении нескольких десятков лет.
Nikon F – одна из самых успешных моделей в истории компании
В 80-х годах XX века Nikon принимала активное участие в разработке цифрового фотоаппарата и представила на выставке Photokina прототип SVC, который был выполнен в корпусе пленочной камеры Nikon N8008 и оснащался 0,3-мегапиксельной ПЗС-матрицей. В качестве носителя информации для записи получаемых монохромных изображений в новинке использовались дискеты.
Выпуск первого в мире серийного цифрового фотоаппарата также не обошелся без участия «Никон» — модель Kodak DSC100, анонсированная в 1991 году, была изготовлена в корпусе Nikon F3 и оснащалась встроенным жестким диском и дисплеем с разрешающей способностью 1524?1012 пикселей.
Первый в мире цифровой фотоаппарат Kodak DSC100 был построен на базе Nikon F3
Первой собственной серийной цифровой фотокамерой, созданной Nikon, стала модель E2, оснащавшаяся 2/3-дюймовой матрицей Fujifilm с разрешением 1,3 мегапикселя, а в 1997 году был дан старт популярной линейке компактных цифровых камер Coolpix. Первенцем серии стала модель Coolpix 100 с 0,3-мегапиксельным 1/3-дюймовым ПЗС-сенсором, позволявшим делать снимки с максимальным разрешением 640?480 точек.
С Nikon E2 для компании началась цифровая эпоха
Coolpix – популярная серия компактных цифровых фотокамер Nikon
В настоящее время производственная программа компании «Никон» имеет три основных направления – компактные цифровые камеры, представленные серией Coolpix, цифровые зеркальные камеры с индексом D в названии и беззеркальные фотоаппараты со сменной оптикой. Последние увидели свет лишь совсем недавно и представлены пока лишь двумя моделями.
Что же касается пленочных фотоаппаратов, то от их производства компания фактически отказалась еще в 2006 году. Именно тогда было объявлено о значительном сокращении производства этого типа камер.

Sony

Продукция компания SONY не нуждается в представлении, однако мало кто знает о сложной судьбе этой прославленной транснациональной корпорации, которая была основана в 1946 году молодыми токийскими инженерами Акио Марита и Масару Ибука. Первое время дела шли не очень успешно, однако основатели не отчаивались и сконцентрировались на новейших разработках в области радиотехники. SONY ориентировалась не на настоящую ситуацию, а смотрела далеко в будущее, что и послужило залогом грандиозного успеха этой компании. В 1951 году инженерами SONY был изобретен кассетный магнитофон, в 1957 году – транзистор, в 1968 году – цветной телевизор, а в 1980 году – видеокамера. Успешная и эффективная бизнес-стратегия способствовала тому, что сегодня продукция SONY присутствует практически в каждом доме и независимо от типа устройства обладает высоким качеством и обширными возможностями.

Сегодня вы можете приобрести компьютеры SONY, телевизоры, бытовую технику, аудио- и видеосистемы. Одно из ключевых направлений деятельности японской корпорации – производство фото и видеокамер, которое представляет собой отдельное подразделение, предлагающее большой выбор продукции и разнообразие модельного ряда. За счет возможности консолидировать свои знания, технологии и возможности SONY выпускает ультрасовременные устройства с обширным функционалом и техническими характеристиками.
Цифровые фотоаппараты SONY Cybershot – это линейка компактных цифровиков, обладающих передовым дизайном, качественным экраном и матрицей высокого качества. Эти устройства прекрасно подойдут любителям, которые по достоинству оценят многочисленные режимы съемки и автонастройки фотоаппарата.
Другая модельная линейка – NEX представляет собой беззеркальные фотоаппараты SONY, которые выполнены в компактном дизайне, но по своим возможностям практически не уступают профессиональным зеркалкам.
Профессиональные фотографы могут купить цифровые камеры Сони серии Alpha. Эти зеркальные фотоаппараты позволяют делать снимки с высоким разрешением (до 24,6 Мп) и превосходным качеством изображения, а также располагают широкими возможностями настройки параметров съемки и дополнительным функционалом.
Активно развивается линейка аксессуаров для фототехники, включающая штативы, сумки и чехлы, карты памяти, фотопринтеры и другие предметы, позволяющие сделать работу с фотоаппаратами SONY еще более удобной.