Основные элементы фотоаппарата

2

15 Фев Основные элементы фотоаппарата

В этой статье мы подробно расскажем о всех элементах фотоаппаратов, так что берем кружку чая или кофе и усаживаемся поудобнее.
Объектив

Это несколько линз, специальным образом сгруппированных в пластиковом или металлическом корпусе. У любительских фотоаппаратов объектив встроенный, у более серьезных моделей объектив съемный. Одна из главных определяющих характеристик объектива — фокусное расстояние. Это расстояние от передней линзы до светоприемника, то есть матрицы. Величина фокусного расстояния определяет дальнобойность фотоаппарата. Таким образом, зум (zoom) — возможность приближать и удалять кадр — это ни что иное, как изменение фокусного расстояния объектива.

Важная часть объектива диафрагма — несколько пластинок, регулирующих диаметр отверстия, в которое проникает свет. Чем шире это отверстие, тем больше поток света. Поэтому при съемке в недостаточном освещении выбирают значение диафрагмы, при котором она максимально раскрыта. Это значение называется светосилой. Чем больше ее значение, тем лучше фотоаппарат. Обычно светосила указывается на объективе в виде группы чисел. Например: 17-85 mm 1: 4-5.6. Первая пара чисел — это минимальное и максимальное фокусные расстояния, вторая — соответствующие им значения светосилы. То есть, при фокусном расстоянии 85 светосила будет равна 5.6.

Для компенсирования естественного дрожания камеры в руках используется система стабилизации. Так что при темном объективе очень желательна система стабилизации. Она может быть цифровой или механической (оптической).

Количество света зависит от просветления. Пленки, нанесенной на поверхности линз объектива. Если линзы красиво переливаются различными оттенками голубовато-фиолетовых или других цветов, то такое просветление есть, что обычно и указывается в описании. Сегодня просветление есть практически у всех моделей.

На качество результирующей картинки влияет количество и форма линз в объективе. Большое количество указывает на попытку коррекции возможных дефектов. В хорошем объективе должны быть асферические линзы, уменьшающие искажения, и линзы с низкой дисперсией, уменьшающие рассеивание. Можно просто ориентироваться на общее количество линз в объективе. Хотя это уменьшает количество света и требует хорошего просветления, что значительно увеличивает цену.

На качество картинки влияет и диаметр объектива. Чем он больше, тем меньше искажений по краям. Эта величина связана напрямую с матрицей, которую рассмотрим дальше. Чем объектив больше, тем он дороже. Цена хорошего объектива может перекрывать стоимость самой камеры.

Оптика, ZOOM

Серьезный подход должен быть к выбору оптики. В первую очередь обратите внимание на такой параметр, как увеличение («zoom» — это увеличение находящегося в поле съемки предмета средствами объектива): он может быть цифровым или оптическим. Хорошие фотоаппараты обладают и тем, и другим, а дешевые наделяются только цифровым увеличением (digitalzoom). Цифровой зум выполняется за счет увеличения кадра уже после съемки и обрезания его до необходимого размера, тем самым, теряя в качестве. Оптическое увеличение (opticalzoom) реализуется с помощью изменения фокусного расстояния объектива. На практике им, в основном, пользуются для увеличения изображения, когда физически невозможно приблизиться к предмету. У камер среднего класса оптическое увеличение должно быть не менее 3-х кратного, а лучше 5-ти. Иногда производители указывают значение зума, умножая оптический на цифровой, об этом тоже стоит помнить и уточнять.

Если Вас интересуют камеры с оптическим зумом, то важное значение будут иметь фокусные расстояния объективов, а также возможность установки сменной оптики. Разнообразие объективов позволяет делать от узко форматной («портретной») съемки до широкоформатной («пейзажной»). Если же вы любите фотографировать пчёлок и тому подобное, то смотрите, чтобы у аппарата была в наличии функция «макросъёмка».

Матрица

Матрица это аналог кадра пленки, прячущегося прямо за объективом. Он формирует цифровую картинку на основе проекции из нашего глаза-объектива. Матрица это основа качества результирующей картинки. Она отвечает за цветопередачу, шумы, передачу мелких деталей, глубину резкости.

Также матрица цифрового фотоаппарата характеризуется чувствительностью к свету. Чтобы получить качественные фото, на камере должна быть возможность ручной настройки чувствительности, потому как в автоматическом режиме электроника слишком завысить этот параметр. Наилучшие снимки получаются при чувствительности ниже 100 ISO, но иногда возникает необходимость съемок с высоким значением этого параметра, например, в темное время суток. Поэтому будет лучше, если границы ручной установки чувствительности в цифровом фотоаппарате будут как можно шире.

Чем матрица больше по размеру (не по количеству пикселей), тем ниже шум и искажения. И выше цена.

Большие матрицы ставятся в профессиональные и полупрофессиональные камеры. Большие матрицы требуют больших объективов. И сам аппарат начинает приближаться к килограмму веса. Так что всегда надо искать компромисс между весом, качеством и ценой. Если нет необходимости печатать плакаты, то вполне подойдет компактная камера.

Количество пикселей это главное достоинство камер, которое часто красуется на боках крупным шрифтом. Но гнаться за ним не надо. Сегодня все камеры, даже самые дешевые, имеют количество, достаточное для обычного потребления. А если у вас нет больших дисков, то вообще лучше ограничить размер кадра в настройках.

Электроника

От того, насколько хорошо будет обрабатывать электроника информацию с матрицы, будет зависеть качество изображения. Производители указывают лишь форматы файлов, в которых сохраняются снимки с фотоаппарата. Большинство камер записывают данные в только формате JPEG, который занимает места намного меньше, чем профессиональные форматы, но визуально мало от них отличается. Поддержка профессиональных форматов (TIFF, RAW) говорит о более высоком уровне оснащения программным обеспечением и хорошем качестве электроники.

Процессор и память

Вот то сердце (или, если угодно, мозг), которое делает картинку доступной нашему глазу. На эту маленькую деталь практически никогда не обращают внимания при выборе аппарата. А зря. Медленный процессор (как и карта памяти) может заставить пожалеть о покупке дорогущего аппарата.

Фото-процессор, как и компьютерный, имеет скорость обработки информации. Она редко указывается производителем. По простой причине она крайне низка. Мало кто из производителей может гордиться наличием такого показателя в описании своего аппарата. Чаще всего указывается скорость съемки в серии. Например, 2.8 кадр/сек. Это косвенно говорит о скорости съемки одного кадра. Показатель скорости очень важен при съемке динамичных объектов, например, домашних питомцев. А что говорить об объектах живой природы или спорта?

На скорость съемки влияет не только скорость самого процессора, но и весь комплекс подготовки: фокусировка, измерение экспозиции, автоматический выбор режима съемки, баланса белого. При наличии удобных ручных режимов скорость съемки может быть повышена весьма значительно. Это скорее зеркальные камеры.

Также на работу влияет время подготовки аппарата к работе после включения. Это время тоже мало кто указывает, так как оно достаточно велико. Но при репортажной съемке или съемке дикой природы и спорта это немаловажный фактор.

Некоторые цифровые фотоаппараты снабжены встроенной памятью, но обычно не больше 20 Мбайт и если делать снимки с максимальным качеством, она может вместить 10-20 фотографий.

Поэтому чаще всего цифровое изображение сохраняется на внешнюю карту памяти. Кстати, оценить «снимкоемкость» флэш-карты по ее объему легко: если принять ориентировочный объем одного качественного снимка в формате JPEG за 1 Мбайт. По скорости работы должна устроить любая из существующих карт, т.к. скорость работы процессора камеры вполне соотносима. Разница будет лишь в цене на карту памяти необходимого объема. Самый дорогими на сегодня являются MemoryStick и ХD-Card, а наиболее распространены компактные и надежные SecureDigital.

Дисплей

Преимуществом цифровых фотоаппаратов стали ЖК-дисплеи. Во-первых, они позволяют сразу же просмотреть отснятый кадр и сразу же снять его заново, во-вторых, дают возможность снимать из неудобных положений, выполняя функцию видоискателя, в-третьих, отображает все настройки камеры. К несомненным минусам стоит отнести дополнительный расход заряда батареи, с этой точки зрения лучше зеркальный фотоаппарат. Для большего удобства важно, чтобы ЖК-дисплей был оснащен поворотным механизмом и обладал как можно большим разрешением, чтобы картинка была четче. В принципе, чем больше размер дисплея, тем лучше, но вполне можно ограничиться диагональю 1,8 дюйма.

Вспышка

Цифровые фотоаппараты без вспышки не пригодны для работы в условиях слабой освещенности. Дешевые модели оборудуются встроенной вспышкой, которая в какой-то мере помогает, но иногда может, наоборот, дать излишнюю освещенность, красные глаза, неестественные тени на лице. Альтернатива умная вспышка, автоматически меняющая угол освещения и синхронизирующая свою работу с затвором. Также целесообразно использование цифровых фотоаппаратов с подключаемыми внешними вспышками. Наряду с синхронизацией импульса происходит обмен информацией между вспышкой и камерой о необходимой энергии для импульса. Тип подключения вспышки, к сожалению, у каждого производителя отличается разъемами, и общего стандарта в этом направлении пока нет.

Источник питания

Зачастую на источник питания цифрового фотоаппарата внимание обращается в последнюю очередь. И правда, ведь на качество снимков он никак не повлияет (зато повлияет на цену и удобство пользования), но менее важен, особенно при частом использовании. Некоторые камеры питаются от обычных пальчиковых батареек, которых хватает не более, чем на 30 снимков. Есть фотоаппараты, питающиеся от литиевых аккумуляторов. Иногда они встроены в камеру, что, во-первых, неудобно при отсутствии рядом розетки, а во-вторых, срок их службы ограничен. Ещё один вариант это съемные заряжаемые щелочные и металлогидридные аккумуляторы такие, как никель-металлогидридные аккумуляторы (NiMH, Nickel-MetalHydride) и литий-ионные аккумуляторы (Li-Ion, LithiumIon) — имеющие большую емкость, меньший вес, но большую цену. В любом случае запасной источник питания не будет лишним.

Прочие моменты

Таких моментов может быть большое количество. Кому-то важно иметь хорошие ручные настройки. Особенно это касается экспозиции и фокусировки. В компактных камерах это практикуется не всегда. А имеющаяся ручная фокусировка обычно выполняется программными средствами (а не кручением кольца) и очень неудобна. Очень важно для качественной съемки наличие оптического видоискателя. Связано это в основном с психологией фотографа. При построении общей композиции кадра по ЖК-экрану в мозг попадает много лишней информации: друзья, строящие рожицы, солнце, красивые девушки. При работе с оптическим видоискателем (он должен отражать большую часть кадра, указывается обычно в процентах) можно легко сконцентрироваться на кадрировании. К тому же при ярком солнце не каждый дисплей хорошо виден. Можно обратить внимание на дополнительные функции фотоаппарата — устранение эффекта красных глаз и автоматическая стабилизация изображения.

Заключение

Понимая в целом, какие параметры формируют картинку, можно достаточно легко выбрать компромиссный вариант фотоаппарата. Главное не забыть посмотреть структуру объектива, учтя светосилу и количество линз, и при необходимости поискать указания на скорость съемки.

Помните, запечатленные моменты вашей жизни бесценны!

Что такое пиксель, мегапиксель и сколько их нужно для хорошего фото?

Термин пиксель образован как сокращение слов pictureelement элемент изображения. Речь идет о точках, что образуют картинку, которую мы видим на компьютерном дисплее или экране телевизора. Один кадр, сделанный цифрой, может состоять из нескольких миллионов таких точек.

Любой пиксель состоит из пяти элементов информации. Два отвечают за его координаты: положение по вертикали и положение по горизонтали. А еще три определяют цвет: яркость красного, яркость синего и яркость зеленого цвета. Совместно все эти элементы информации позволяют считывающему устройству определить правильный цвет точки и поместить ее в правильном месте на экране. Все пиксели заполняющие экран, вместе образуют один кадр.

Но еще чаще употребляется термин мегапиксель. Это величина в один миллион пикселей, из которых создается изображение. Обычно в мегапикселях измеряют размер фотографии или отсканированного снимка. Но при выборе фотоаппарата в мегапикселях отображается одна из его существенных характеристик разрешение матрицы.

Количество мегапикселейне самый главный показатель качества аппарата.

Важное значение имеет физический размер матрицы, чем она больше, тем качественнее получится снимок. Даже при одинаковом количестве пикселей качество фотографий с разных фотокамер может оказаться разным. Размер пиксельных ячеек приобретает первостепенное значение по сравнению с их количеством. Чем меньше размер пикселя, тем выше уровень шума изображения.

Если на матрице с диагональю 1/2,5 дюйма реализовать 8 и больше мегапикселей, это обернется постоянным присутствием шума даже при низких значениях светочувствительности. В компактных камерах и большинстве зеркалок нежелательные эффекты сглаживает встроенная программа шумоподавления, но ее вмешательство приводит к замыленности снимка.

Конечно, от количества мегапикселей зависит размер и качество изображения. Но задумывались ли вы о том, почему большинство фотобанков устанавливает минимальную границу по этому параметру в районе от одного до четырех мегапикселей? Дело в том, что даже двух мегапикселей вполне достаточно, чтобы напечатать хороший снимок формата 10х15, а 4-х мегапикселей хватит, чтобы создать качественное фото 20х30.

Кроме того, размер пиксельных ячеек совместно с качеством фотодиодов влияют на такой показатель как динамический диапазон это способность светочувствительных ячеек матрицы воспроизводить детали объекта в определенном диапазоне ступеней экспозиции. Проще говоря, от этой характеристики зависит, насколько точно может камера передавать оттенки.

Но даже если в фотоаппарате установлена матрица с высоким разрешением, испортить картину в прямом смысле этого слова может дешевая оптика. Свойства объектива зачастую не соответствуют возможностям начинки, поэтому компактные цифровики не подходят для серьезной съемки. Почти 90 процентов любительских цифровиков имеют матрицы, на которых расположены от 5 до 12 млн. пикселей. У зеркалок разрешение от 8 до 21 млн. пикселей, зато размеры сенсоров куда больше.

Значения интенсивности пикселя различаются по геометрической и цветовой точности, динамическому диапазону, наличию шумов. На эти характеристики влияет число фотодетекторов, использованных для его определения, качество линзы, комбинации сенсоров, размеры фотодиодов, предустановленные программы обработки изображений, формат, в котором сохраняется изображение и т.д.

Впрочем, если вы не собираетесь устраивать фотовыставку и заниматься фото художеством вплотную, вполне можно найти адекватную модель для конкретных задач. А для оперативной съемки, размещения фото и отправки через интернет вполне можно выбрать оптимальный вариант компактный цифровик среднего уровня.

Но, когда идет профессиональный рост, то и технику уже хочется получше! Решать Вам!